Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Voyage au centre de la Planète

Des dizaines de bénévoles et une équipe de plusieurs salariés, à travers une association soutenue par de nombreux partenaires, font vivre cette structure de proximité qui est un outil pour tous. Un outil pour créer des liens entre les habitants et les générations, pour être à l’écoute des familles de la vallée. Un outil pour informer, rassembler et agir ! Afin que chaque citoyen puisse être un acteur de la vie locale… Nous avons imaginé une structure vivante… Comme une planète. Une planète accueillante et conviviale, une planète solidaire, attentive et active, une planète de projets à vivre… et à partager !

Bienvenue sur la Planète ChampsaurValgo !

 

L’ÉQUIPE DE SALARIÉS

Fleur CORTESE

Directrice

fleur@planetechampsaur.fr

Viviane LEFEUVRE

Chargée de mission Direction

viviane@planetechampsaur.fr

Brigitte PREVOST

Animatrice d’accueil

brigitte@planetechampsaur.fr

Saint-Bonnet
04 92 49 98 69

Pont du Fossé
04 92 55 97 11

Laura Fort

Animatrice d’accueil

laura@planetechampsaur.fr

Saint-Firmin

Benjamin ALLEC

Animateur multimédia

benjamin@planetechampsaur.fr

07 83 71 83 62

Charlyne ALLEMAND

Animatrice multimédia

charlyne@planetechampsaur.fr

06 13 89 32 89

Romain FRIQUET

Animateur jeunesse

romain@planetechampsaur.fr

07 83 97 84 34

Lise CABAUSSEL

Référente famille

lise@planetechampsaur.fr

06 79 25 57 52

Antoine Jarry

Animateur jeunesse

antoine@planetechampsaur.fr

07 66 87 30 37

Émilie DICCHI

Comptable

emilie@planetechampsaur.fr

Catherine EYRAUD

Technicienne de surface

INTERVENANTS ET BÉNÉVOLES

Intervenante accompagnement scolaire (CLAS)

Noma

Intervenant cirque

Kirsten SONTGENS

Intervenante anglais

Véronique DESBUQUOIS

Bénévole CLAS / LAEP
&
Primo accueillante MDA

Jacques LECONTE

Bénévole CLAS

Philipe GENOVESE

Bénévole CLAS

Michele NOTTER

Bénévole CLAS

Marie-Christine SAINT-ETIENNE

Bénévole CLAS

Yves DESBUQUOIS

Bénévole PhotoLab

Jean-Francois ANDREOLETTI

Bénévole Planète Repair

Thierry HERRISGERS

Bénévole Planète Repair

Jean-Claude BAUDOIN

Bénévole Planète Repair

Emilie DROUHOT

Bénévole LEAP

Brigitte PREVOST

Intervenante atelier cuisine

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Bernard Michel-Bechet

Président

Pierre-Jean EYMAR-DAUPHIN

Vice Président
Commission Famille

Monique PORPORA

Secrétaire
Commission Multimédia

Anne-Gaëlle SACCONE DELVOYE

Vice secrétaire
Commission Jeunesse

Sophie BONNAIRE BOYER

Trésorière
Commission jeunesse

Clément JOUBERT

Vice trésorier
Commission jeunesse

Emilie DROUHOT

Commission Multimédia

Eugène ROUX

Vice secrétaire
Commission Jeunesse

Janine BOHN

Commission Accueil

Monique REYNAUD

Commission jeunesse

Valérie Gombert

Commission Accueil/Jeunesse

Véronique DESBUQUOIS

Commission Famille

Back to top